专业从事合肥代账会计、合肥代理记账、肥西会计代账、肥西会计代账的合肥财务公司

会计18个热门问题答疑

来源:未知日期:2020/03/23 12:46 浏览:作者:admin
1、分公司的所得税是总公司汇总缴纳,那分公司的财务报表需要提交吗,如果提交是提交分公司的财务报表还是提交总分公司汇总后的财务报表呢?
 
答:非独立核算的总公司上传财务是合并后的财务报表,分公司上传分公司的财务报表。
 
独立核算的就是总公司上传总公司的,分公司上传分公司的财务报表。
 
独立核算的,季度申报时,总机构和分支机构各自在所属税局预缴所得税,只有在年度汇算清缴时,由总机构汇总计算企业年度应纳所得税,扣除总机构和各分支机构已预缴的税款,按规定的税款分摊方法(分配比例)计算总机构和分支机构的应缴应退税款,分别由总机构和分支机构资在所属税局办理缴纳税款,财务报表是各上传各的。
 
总分企业所得税:跨省跨区的汇总计算分配缴纳,028区内的汇总计算汇总缴纳。
 
2、已抵扣的发票,我们是购货方,我们开红字发票需要提供哪些资料?信息表,退货说明或者对方的退货签收说明,发票复印件,还有其他的资料吗?
 
答:直接在自己的开票软件填写红字发票申请表即可,现在因为是网上申请,网上审核,不需要纸质版资料。申请后次月申报本期的税,进项转出即可。
 
现在没有规定要留资料备查,为了以防万一,可以取得对方的退货签收证明+软件开出的信息表打印纸质版留存。
 
3、公司车辆,购买保险,保险公司开具发票,这个发票备注栏有没有什么要求呀?
 
答:国家税务总局公告2016年51号规定自2016年5月1日起,保险机构作为车船税扣缴义务人在开具增值税发票时,应在增值税发票备注栏中注明代收车船税税款信息。具体包括:保险单号、税款所属期(详细至月)、代收车船税、滞纳金、合计等。该增值税发票可作为缴纳车船税及滞纳金的会计核算原始凭证。
 
4、19年一月的报销单可以入账吗?我们18年11月买的办公家具都还没入账,现在可以入账吗?
 
答:入账是可以入的,只是说能不能计入当期损益,抵企业所得税。会计里面,把以前漏记的账称为前期差错,前期差错分为影响损益的前期差错和不影响损益的前期差错。如果这些2018年的办公家具家具直接费用,那就属于影响损益的前期差错,使用“以前年度损益调整”来入账;在税法上也不能抵2019年的企业所得税,如果这些2018年的家具进入固定资产,那就是不影响损益的前期差错,在18年没有入账的话,可以直接在2019年补记入固定资产即可,后续的折旧金额,除了2018年的折旧部分也是通过以前年度损益调整核算以外,2019年的折旧,照常做账,计入2019年的当期损益。
 
5、请问抄税之后还可以进项认证嘛?
 
答:现在认证发票,都采用网上认证,网上认证发票时,如果尚未申报上个月的增值税,可以将发票的认证所属期间算到上个月,如果已经申报上个月的增值税,则发票的认证所属期间为次月。在认证发票时,会跳出选项框让你选择是否完成申报,该选项会决定这笔进项税认证归属于哪个月份。
 
6、实收资本做账是必须得通过银行吗?就是我们老板自己打钱到公司,就是公司运作用的,也不打算再退回去了,做账可以做实收资本吗?
 
答:必须通过银行过账,摘要还要写:投资款
 
7、A、B签销售合同20万,A应该对B开20万发票,A、B、C签三方协议,B要求A公司把20万发票开给C公司,可以这样开发票吗?
 
答:发票应以实际的交易为基础,如果业务实际发生在A和B公司之间,当时A却把发票开给C公司,属于虚开发票。如果A公司要把20万发票开给C公司,应当与C公司之间签订合同,并备齐相应的业务证据。发票一定是跟到合同走的,除了建安行业有一个是集团集合同接单授权给成员公司做业务和开票和收钱,只有建安业才有这个规定,其他是不能的,发票和合同必须保持一致。
 
8、员工去总公司参加培训的差旅费,是进差旅费还是可以进职工教育经费?
 
答:参加培训的差旅费,计入培训费,因为这属于“企业组织的职工外送培训的经费支出”,按照《关于企业职工教育经费提取与使用管理的意见》(财建[2006]317号)规定:(五)企业职工教育培训经费列支范围包括:
 
1.上岗和转岗培训;
 
2.各类岗位适应性培训;
 
3.岗位培训、职业技术等级培训、高技能人才培训;
 
4.专业技术人员继续教育;
 
5.特种作业人员培训;6.企业组织的职工外送培训的经费支出;
 
7.职工参加的职业技能鉴定、职业资格认证等经费支出;8.购置教学设备与设施;9.职工岗位自学成才奖励费用;
 
10.职工教育培训管理费用;
 
11.有关职工教育的其他开支。
 
9、机票只有发票可以吗?行程单还需要吗?携程上面只可以打发票,没有打印行程单的界面。
 
答:根据《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告【2019】第39号)第六条相关规定:
 
允许抵扣进项税额的国内旅客运输服务凭证,除增值税专用发票外,只限于增值税电子普通发票,和注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单、铁路车票、公路、水路等其他客票。所以最好还是要打印行程单。
 
10、先确认收入,后开票,最后收到钱,票是附在确认收入后面,还是附在收到钱后面 ?
 
答:如果是一般纳税人,当月的就把记账联发票附在确认收入凭证后面;如果是跨月,当月确认收入,作未开票收入;在申报增值税时,填未开具发票销售额栏。等开票当月账务处理冲红上月未开票收入,再做一笔正数收入,票据附在开票当月,申报增值税时,未开具发票销售额填负数。
 
如果是小规模,账务处理同上,但是申报增值税就要到大厅申报抵减上次已申报的未开票收入。
 
11、已经发生并且抵扣的费用,现退款,对方开红字发票给我们,进项转出的账务处理是怎么做呢?
 
答:假如8月份收到一张专票,已抵扣做账:
 
借:管理费用 90
 
应交税费——应交增值税——进项税额 10
 
贷:银行存款 100
 
9月因为有问题,开了红字给我们,退款给我们
 
借:银行存款 100
 
贷:管理费用 -90
 
应交税费——应交增值税——进项税额转出 -10
 
然后在申报表里面填进项税额转出即可。
 
12、销货清单只盖公司的发票专用章可以不呢?需要盖公章吗?
 
答:不需要盖公章,销货清单加盖的印章,应与开具的增值税发票印章一致,应该加盖发票专用章。
 
13、我们公司做物流运输,租我们公司车的司机去跑运输业务,业务方直接和我们对接,钱打给我们,我们再发给司机,赚中间差价,我们发给司机的运费需要申报个税吗,如果申报个税,就应该买社保,这一块要怎么处理?
 
答:
 
①:如果不是你们公司员工,按照你们正规流程,你们租车给驾驶员,你们开租赁发票(3%或者13%),司机又在你们公司接单跑运输,这样你们付款给司机,司机应按照劳务报酬20%计税,由你们公司代扣代缴。这个不用买社保。
 
②:如果是你们公司的员工,买社保,全员全额申报个税。
 
14、企业采用小企业会计准则,不能使用“递延所得税负债”因一次性税前扣除固定资产,形成税会差异。这个情况的分录该咋做?这种情况是剔除净残值后的金额,直接全部计提折旧吗?然后设置固定资产折旧的台账
 
答:很多人都有误解,这个政策并不是把资产直接作为费用处理,会计上,还是按原来的方法做(固定资产按照折旧年限每月按时折旧做账务处理),只是在所得税汇算时,这些资产可以一次性进行税前扣除,涉及的税会差异,在所得税汇算报表上做调整。
 
15、你们过节发的购物卡,入了福利费后,还代扣代缴个税没有 我们公司一直是入的管理费用-福利费,按照员工领取单入的费用,没代扣代缴个税,这样处理对吗?
 
答:购物卡发放员工福利,由于属于能够具体量化到个人而且可以分割的,因此需要按规定缴纳个人所得税。
 
16、我公司是小规模纳税人,7月份收到一笔款40万,8月份又收到一笔款20万。是否可以免税,分两个季度开30万发票?
 
答:收款和收入是两件事,收款只能表明收到钱,收款和增值税的纳税义务并不一定是同步的。在增值税税法里面,不同的销售方式下,增值税义务的发生时间点不一样。
 
1、直接收款的,按照取得索取销售款凭据(发票)的当天。
 
2、托收承付和委托银行收款方式,为发出货物并办妥托收手续的当天。
 
3、赊销和分期收款方式,为书面合同约定的收款日期的当天。
 
4、预收货款方式,为货物发出的当天。
 
5、销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天。
 
17、我们公司取得了一张电子发票,发票税收编码属于“旅游服务”,可以抵扣进项税额吗?
 
答:不可以。
 
按照现行规定,如果发票税收编码属于“运输服务”,且税率栏是9%或3%,则可以按照发票上注明的税额抵扣进项税额。如果发票税收编码属于“旅游服务”或税率栏是6%,则不属于旅客运输,不属于合规的抵扣凭证,不能抵扣进项税额。
 
根据上述规定,纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。如果发票税收编码属于“运输服务”,且税率栏是9%或3%,则可以按照发票上注明的税额抵扣进项税额。如果发票税收编码属于“旅游服务”或税率栏是6%,则不属于旅客运输,不属于合规的抵扣凭证,不能抵扣进项税额。
 
18、企业发生的职工通讯费、交通补贴应计入社保基数吗?
 
答:《劳动和社会保障部社会保险事业管理中心关于规范社会保险缴费基数有关问题的通知》(劳社险中心函〔2006〕60号)第三条第8点规定,……(4)单位给职工个人实报实销的职工个人家庭使用的固定电话话费、职工个人使用的手机费(不含因工作原因产生的通讯费,如不能明确区分公用、私用均计入工资总额)、职工个人购买的服装费(不包括工作服)等各种费用〔国家统计局《关于印发2002年劳动统计年报新增指标解释及问题解答的通知》(国统办字〔2002〕20号)〕要作为社保费的缴费基数。
 
因此,凡是国家统计局有关文件没有明确规定不作为工资收入统计的项目,均应作为社会保险缴费基数。